Tolstoj (classe 3). Presentazione sulla lettura letteraria sul tema "Squalo" di L.N. Tolstoy (Grade 3) Presentazione per l'opera Shark Tolstoy

Classe: 4

Presentazione per la lezione























Indietro avanti

Attenzione! L'anteprima della diapositiva è solo a scopo informativo e potrebbe non rappresentare l'intera estensione della presentazione. Se siete interessati questo lavoro si prega di scaricare la versione completa.

Obiettivi della lezione:

  • Educativo: continuare a far conoscere ai bambini il lavoro di L. N. Tolstoy, migliorare la tecnica di lettura, imparare a elaborare una caratterizzazione dell'eroe.
  • Educativo: sviluppare la capacità di analizzare un'opera d'arte, sviluppare l'attenzione volontaria attraverso la formulazione di una domanda obiettivo, sviluppare operazioni mentali (analisi, sintesi) attraverso la raccolta delle caratteristiche dei personaggi, sviluppare la motivazione positiva attraverso la formulazione di chiare compiti didattici, per espandere e arricchire il vocabolario.
  • Educativo: coltivare l'interesse per la lettura di opere d'arte elaborando una caratterizzazione dell'eroe, coltivare coraggio, determinazione.

Attrezzatura: supporto informatico, cartina geografica del mondo, libro di testo, soggetti raffiguranti una nave, un cannone, un ponte, un'ancora, un baule, un artigliere.

Durante le lezioni

Fase 1: definizione degli obiettivi e degli obiettivi della lezione.

ODZ: informare i bambini sull'argomento e sugli obiettivi principali della lezione, intensificare l'attività cognitiva, creare motivazione positiva.

KM per studenti:- Oggi nella lezione faremo conoscenza con la storia di L. N. Tolstoy "Shark", leggeremo la storia, impareremo ad analizzarla per determinare l'idea principale di questo lavoro e redigere una descrizione di il personaggio principale.

Fase 2: visita medica compiti a casa.

ODZ: controllare la qualità del lavoro degli studenti.

Tipo di lavoro: conversazione frontale sul contenuto.

KM per l'insegnante: verificare il grado di assimilazione da parte dei bambini della biografia di L. N. Tolstoy.

KM per gli studenti:- Prima di procedere allo studio nuovo argomento, ricordiamo alcuni fatti della biografia di L.N. Tolstoj.

Compito pratico:- Per fare questo, torniamo alla storia “L'infanzia di L.N. Tolstoj"

Organizzazione:- Per favore, rispondi alle seguenti domande.

Come sono apparsi gli "Ant Brothers"? (a causa del segreto).

Leggi qual era il segreto?

In che modo questo caratterizza i fratelli? (sensibile, gentile, comprensivo).

ORCO:- Ben fatto, hai fatto un buon lavoro a casa, leggi attentamente la storia.

Riepilogo tappa:- Cosa ne pensi, con quale sentimento l'autore ha scritto quest'opera? (calore, tenerezza, amore per i fratelli, ricordi piacevoli).

Fase 3: preparazione per la percezione della storia di L.N. Tolstoj "Squalo".

ODZ: creare uno stato d'animo emotivo, introdurre nell'atmosfera di ciò che viene descritto, suscitare interesse per ciò che viene letto.

Tipo di lavoro: storia dell'insegnante.

KM per l'insegnante: introdurre i bambini in un continente come l'Africa, formare nei bambini un'idea di squali.

KM per studenti:- Ora ti parlerò di un continente così meraviglioso come l'Africa.

SW:- Ascolta attentamente.

Africa, il secondo continente più grande dopo l'Eurasia. La sua superficie è di 29,2 milioni di chilometri quadrati. Il fiume più lungo del mondo, il Nilo, attraversa l'Africa. L'Africa ha il deserto più grande: il Sahara. L'Africa è un continente caldo, la temperatura è di + 20 - 25 gradi C in estate e in inverno prevalgono temperature elevate positive (+ 10 - 16 gradi C). In Africa ci sono elefanti, rinoceronti, zebre, ippopotami, molti uccelli, tra cui struzzi, fenicotteri. Gli squali vivono nei mari dell'Africa. Questi sono pesci predatori giganti. Hanno un incredibile senso dell'olfatto, che usano per procurarsi il cibo; inoltre, hanno molte file di denti affilati e chiusi all'indietro.

Risultato:- Ragazzi, abbiamo parlato di un continente come l'Africa. E ora vediamo come Tolstoj descrive l'Africa nella sua storia "Lo squalo".

Tipo di lavoro: lavoro sul vocabolario.

KM per l'insegnante: espandere il vocabolario degli studenti, insegnare loro a usare nuove parole nel discorso.

KM per studenti:- Per capire meglio la storia, conosciamo nuove parole, impariamo a usarle nel discorso.

SW: Per questo condurremo un lavoro di vocabolario.

Guarda la lavagna, leggi le nuove parole, pensa a cosa significano.

  • Africa - mostrando
  • Deserto del Sahara - sulla mappa
  • Ponte - sovrapposizione orizzontale nello scafo della nave.
  • Ancora - un'asta di metallo con zampe, montata su una catena e abbassata sul fondo per tenere in posizione la nave.
  • Il tronco è la parte posteriore del cannone appoggiata a terra.
  • Uno stoppino è un cavo combustibile per accendere le cariche.
  • Artigliere - un soldato con un'arma da fuoco.

(Mostra le immagini del soggetto.)

Riepilogo tappa:- Quindi, abbiamo scoperto il significato lessicale di alcune parole, preparandoci così alla lettura della storia.

Fase 4: percezione primaria di L.N. Tolstoj "Squalo".

ODZ: organizzare una percezione emotiva olistica del lavoro.

Tipo di lavoro: lettura dell'insegnante.

KM per l'insegnante:(coincide con ODZ)

KM per studenti:- Ora leggerò la storia, mi ascolterai attentamente e mi dirai, in quale momento della storia ti sei preoccupato di più per i ragazzi?

Tipo di lavoro: conversazione di destinazione.

KM per l'insegnante: scoprire il grado di percezione emotiva dell'opera.

KM per studenti:- Allora, a che punto ti sei preoccupato di più per i ragazzi?

(- quando hanno notato uno squalo dal ponte;

Quando i ragazzi hanno cercato di nuotare lontano dallo squalo;

quando l'artigliere ha sparato.

Riepilogo tappa:- Vedo che mi hai ascoltato con attenzione, quindi hai potuto rispondere alla domanda posta.

Fase 5: rilettura, analisi.

ODZ: formare capacità di lettura attraverso ripetute riletture, insegnare ad analizzare un'opera letteraria, formare un'idea dell'unità di forma e contenuto.

Tipo di lavoro: tecnica di lettura.

KM per l'insegnante: migliorare la tecnica di lettura, sviluppare la capacità di determinare a orecchio il luogo dell'accento in una parola.

KM per studenti:- Esercitiamoci a leggere le parole difficili della storia per farlo lettura indipendente hai commesso i suoi errori.

Compito pratico:- Per fare ciò, esegui i seguenti esercizi:

Diamo un'occhiata al tabellone.

Non ti sei accorto di niente.

Cosa è necessario in queste parole?

a) Bella - bella - rossa - bella.

b) Combustibile "noe - quindi" prigioniero - fuso "th.

c) Udito "è stato ascoltato - è stato ascoltato" è stato ascoltato - è stato ascoltato.

Organizzazione:- Leggiamo la piramide delle parole, fai attenzione.

  • tramonto
  • gridò
  • restare indietro
  • gara

Indovina quali parole sono scritte (leggendo parole rumorose).

vy t i g i v a l i s p e r e g n a l

p r i c e l i l s i

Organizzazione:- Prova a fare gli esercizi con attenzione.

ORCO:- Ben fatto, abbiamo elaborato tutte le parole, ora puoi iniziare a leggere.

Tipo di lavoro: lettura della storia in parti e analisi.

KM per l'insegnante: imparare ad analizzare il testo, a fare una caratterizzazione dei personaggi.

KM per studenti:- Ora leggeremo la storia in parti, risponderemo alle domande e redigeremo una descrizione di uno degli eroi: un artigliere.

SW: Creiamo una tabella per questo.

Quindi leggiamo la parte 1.

Perché i personaggi della storia hanno deciso di fare il bagno prima del tramonto? (il tempo è cambiato, è diventato soffocante).

Cosa ne pensi, come si sente l'autore riguardo al fatto che i ragazzi abbiano iniziato a nuotare in mare aperto? Leggi il paragrafo 3 per rispondere a questa domanda. Scrive quello che vuole. Cosa significa? Perché non hanno deciso, non sono diventati, cioè hanno deciso? (comportamento sconsiderato)

Così, i ragazzi iniziarono a nuotare in mare aperto, il vecchio artigliere li guardò.

Come pensi abbia trattato suo figlio? Dimostralo con il testo. (ammirava il figlio, lo amava)

Pensi che in questa parte Tolstoj mostri in qualche modo che qualcosa fa presagire guai? Rileggi 1 paragrafo.

Come chiama Tolstoj uno squalo? (mostro marino)

Perché? (paura, pericolo).

Leggiamo la parte 3.

Quindi, lo squalo ha nuotato proprio verso i ragazzi. Quali azioni hanno intrapreso le persone per salvare i ragazzi? (l'artigliere cominciò a gridare che i ragazzi tornassero).

Quanto è stata efficace questa soluzione?

Quali sentimenti prova l'artigliere in questo momento? (Preso dall'orrore, intorpidito dall'orrore, dalla paura)

Trova le parole nel testo che mostrano come agiscono i marinai (rapidamente, frettolosamente).

Le loro azioni avrebbero potuto salvare i ragazzi? (NO).

Come si sono sentiti i ragazzi quando hanno visto lo squalo? Come lo trasmette l'autore? (i ragazzi erano spaventati, uno stridio penetrante ei ragazzi nuotavano in direzioni diverse).

Come intendi "lo stridio ha svegliato l'artigliere", perché l'autore usa questa particolare espressione? (l'artigliere sembrò svegliarsi da uno stato di stupore).

Cosa stavano facendo tutti gli altri durante questo periodo? Come parla l'autore della loro inerzia? (erano congelati dalla paura e aspettavano cosa sarebbe successo).

Quale conclusione si può trarre da ciò? (che questo urlo ha svegliato solo un artigliere).

Come caratterizza questo un artigliere? Perché possiamo dire che l'artigliere è intraprendente (ha trovato l'unica soluzione corretta), deciso (deciso a sparare), autocontrollo (poteva fare tutte le azioni per un colpo)

Leggiamo la parte 4.

Perché l'artigliere è caduto vicino al cannone e si è coperto il viso con le mani? (non sopportava tutto ciò che era vissuto, non sapeva del risultato dello scatto)

Scriviamolo in una tabella.

È diventato subito chiaro se l'artigliere ha aiutato i ragazzi? (no, come dice l'autore, "quello che non abbiamo visto, perché per un minuto il fumo ci ha coperto gli occhi")

Tipo di lavoro: analisi dell'illustrazione.

KM per l'insegnante: imparare a estrarre e analizzare le informazioni.

KM per studenti:- Ora impareremo come analizzare l'illustrazione nel testo ed evidenziare in essa ciò che l'artista ha portato da solo.

SW:- Guarda attentamente l'illustrazione sulla pagina.

Perché hai deciso così? (lo squalo è in primo piano, i ragazzi nuotano in direzioni diverse, è visibile il fumo dell'inquadratura)

Cosa pensi che l'artista abbia disegnato in base al testo dell'opera. E cosa ha portato? (testo - la posizione degli oggetti, il suo - colore, arredamento).

Lettura parte 5

Perché Tolstoj scrive che all'inizio si udì un mormorio sommesso, poi il mormorio si fece più forte e infine si udì un forte grido gioioso da tutte le parti?

Cosa puoi dire dell'artigliere in questo momento? (si è alzato e ha aperto gli occhi, perché quando ha sentito un grido di gioia, ha capito che andava tutto bene).

Cosa ha provato in quel momento? (sollievo)

Fase 6: conversazione sommaria.

ODZ: portare alla formulazione dell'idea principale del lavoro.

Tipo di lavoro: conversazione riassuntiva

KM per l'insegnante: fare una caratterizzazione dell'eroe e, con l'aiuto della caratterizzazione, portare i bambini a formulare l'idea principale dell'opera.

KM per studenti:- Ora impareremo come scrivere una descrizione dell'eroe e formulare l'idea principale dell'opera.

SW:- Tornando al tavolo, cosa puoi dire dell'artigliere?

Com'era?

Quali tratti caratteriali hanno aiutato l'artigliere in una situazione di emergenza? (decisione, intraprendenza, autocontrollo)

Qual è allora l'idea principale della storia? (in quanto questi tratti caratteriali (decisione, intraprendenza, autocontrollo) aiutano una persona in situazioni estreme).

Fase 7: compiti a casa.

Fase 8: riassumendo la lezione.

ODZ: dare alla lezione una conclusione logica.

C'è bisogno di queste persone nel nostro tempo? (sì, perché nella nostra vita molto spesso ci sono situazioni in cui è necessario mostrare intraprendenza e determinazione, in cui coraggio e mascolinità singole persone svolge un ruolo decisivo in situazioni estreme complesse).

  • ODZè un compito didattico generale.
  • Uz- compito di apprendimento.
  • PZè un compito pratico.

Sviluppo metodologico di una lezione di lettura letteraria

in 3a elementare

(EMC "Scuola della Russia")

"L. N. Tolstoj "Squalo"

Lavorare per elaborare un piano per raccontare nuovamente il lavoro "

Preparato dall'insegnante scuola elementare Turovnik Taisiya Mikhailovna.

Lo scopo della lezione:

1. Presentare ai bambini il lavoro di L. N. Tolstoy e il contenuto della sua opera "Shark"

2. Formare le capacità di lettura corretta, espressiva, fluente, consapevole, per una trasmissione più profonda e accurata di pensieri e sentimenti incorporati dall'autore nell'opera, nonché per esprimere l'atteggiamento del lettore nei confronti degli eventi, dei personaggi rappresentati e le loro azioni

3. Espandere e approfondire la conoscenza della natura da parte dei bambini, in particolare sugli animali, e anche implementare impostazioni software:

a) ampliare la conoscenza e la comprensione del mondo circostante;

b) condurre lo sviluppo attivo del linguaggio degli scolari;

c) studiare la lingua russa e le sue funzioni estetiche;

4. Lavorare sull'espressività del linguaggio dei bambini, sull'intonazione, sullo sviluppo delle capacità cognitive dei bambini.

5. Impara a lavorare con la letteratura di riferimento

6. Sviluppa l'immaginazione, la parola, il pensiero, la memoria

7. Instillare nei bambini l'amore per la natura, il desiderio di gentilezza, decenza, reattività.

Compiti tematici della lezione:

Creare le condizioni per la formazione della capacità di analizzare il testo ed eseguire la rivisitazione, a seconda del suo scopo;

Creare le condizioni per la lettura espressiva dell'opera in parole intere ad alta voce ea se stessi, per comprendere il contenuto di ciò che si legge;

Creare le condizioni per la risposta emotiva agli eventi nel testo durante la lettura;

Aiutare a chiarire il vocabolario degli studenti durante la lezione e far conoscere agli studenti il ​​​​ruolo dei sinonimi nel discorso;

Promuovere la consapevolezza a livello intuitivo dell'accordo semantico e grammaticale delle parole;

Insegnare a esprimere l'atteggiamento del lettore nei confronti degli eventi, degli eroi e delle loro azioni raffigurati.

Compiti meta-soggetti della lezione:

cognitivo: garantire lo sviluppo delle capacità degli studenti di confrontare, raggruppare, evidenziare il giusto, analizzare.

Normativa: favorire lo sviluppo nei bambini della capacità di esercitare autocontrollo e controllo reciproco, autostima attività didattiche la capacità di accettare e mantenere compito di apprendimento.

Comunicativo: promuovere lo sviluppo delle capacità comunicative dei bambini, lo sviluppo del monologo e discorso dialogico.

UUD personale : creare le condizioni per la formazione di un atteggiamento positivo nei confronti dell'apprendimento, del rispetto per gli animali, della capacità di vedere la bellezza del mondo che ci circonda, promuovere lo sviluppo delle capacità di cultura della comunicazione in classe, promuovere l'instillazione di tratti etici della personalità - gentilezza, compassione, rispetto per gli anziani, complicità.

Attrezzatura:

    Una serie di ritratti di scrittori e poeti russi.

    Compiti su carte per lavorare in gruppo.

    Presentazione per la lezione.

    Computer

    Multiproiettore

Durante le lezioni.

    Organizzazione del tempo.

Insegnante.-Buon pomeriggio ragazzi! Sono molto felice di vederti alla lezione. Oggi abbiamo ospiti alla nostra lezione. Diamo loro il benvenuto. Adesso siediti tranquillo. Ci siamo guardati. Ci siamo sorrisi e ci siamo messi al lavoro.

Un proverbio cinese dice:

"Quando sento - dimentico,
Quando vedo, ricordo
Quando lo faccio, capisco".

Ascolteremo, ricorderemo e ragioneremo. Dopotutto, leggere senza pensare è un intrattenimento vuoto.

(diapositiva numero 2).

    Controllo dei compiti.

Leggendo a memoria la poesia di M. Yu Lermontov "Autunno" (3 persone)

Dopo aver letto la poesia, i bambini pongono domande a ogni studente e valutano il proprio lavoro.

    Quali linee ti hanno aiutato a immaginare l'immagine autunnale?

    Cos'è il boro? Cosa ne pensi del boro?

    Quali suoni si possono sentire nella foresta autunnale?

    Perché il poeta chiama il verde cupo?

    Come capisci le battute "La bestia coraggiosa si affretta involontariamente a nascondersi da qualche parte"

    Formazione dell'argomento e scopo della lezione

Insegnante. E ora iniziamo a imparare nuovo materiale. Il nome dell'autore, con il cui lavoro faremo conoscenza oggi, lo determini tu stesso. Per fare ciò, considera la notazione delle lettere inglesi e russe. Presta attenzione solo alle lettere dell'alfabeto russo. Qual è il nome dell'autore, che sarà discusso nella lezione di oggi. Come l'hai composta?

YN T QW DI RS l U CON Y T v DI z Y (Tolstoj)(diapositiva numero 4).

Insegnante. Esatto ragazzi. Oggi parleremo del lavoro di Leo Tolstoy.

Insegnante. Pensa, e dimmi, di chi o di cosa ha scritto L. N. Tolstoy?

Bambini. LN Tolstoy ha scritto di natura, animali, uccelli e persone.

Insegnante. Il nome dell'opera di L. N. Tolstoy, con cui faremo conoscenza oggi, lo determini tu stesso. Per fare ciò, collega le prime lettere delle parole scritte alla lavagna. (Le parole sono scritte sulla lavagna:Africa , nuotato, salpato via, ammirato, artigliere .) (diapositiva numero 6).

Alettore. Come si chiama quest'opera?

Bambini. Il lavoro di L. N. Tolstoy si chiama "Shark".

(Insegnante scrive il titolo dell'opera sotto il nome, patronimico, cognome dello scrittore.)

Insegnante. Qual è l'argomento della lezione di oggi?

Bambini. L'argomento della lezione di oggi: "Leo Nikolayevich Tolstoy e la sua opera" Shark "".

Insegnante. In accordo con l'argomento, formula lo scopo della nostra lezione. Usa la lavagna per questo.

Scopo: 1) conoscere il lavoro di ____________________ e il suo lavoro "__________________________________"

3) comporre _________ rivisitazione dell'opera

(diapositiva numero 7.)

Bambini Lo scopo della nostra lezione: conoscere l'opera di Leo Tolstoy e la sua opera "Shark"; per imparare correttamente, leggere espressamente il lavoro, rispondere alle domande poste.

Insegnante. Ragazzi, ricordate quali opere di Leo Tolstoy abbiamo letto con voi in seconda elementare.

Bambini."Vecchio nonno e nipote", "Padre e figli", "Figlio scientifico", "Filippok", "Gattino", "Asino e cavallo"

Insegnante. Cosa insegnano queste storie?

I bambini rispondono alla domanda.

    Conoscenza della vita e dell'opera dello scrittore

Insegnante. Quale Fatti interessanti della vita e dell'opera dello scrittore ti sei trovato in casa?

I bambini raccontano quello che sanno della vita e del lavoro dello scrittore.

Lev Nikolaevich Tolstoy, conte, scrittore russo, nacque il 9 settembre 1828 nella tenuta di Yasnaya Polyana.

Rimasto orfano presto.

Ha ricevuto l'istruzione domestica. Poi è entrato all'Università di Kazan.

Nel 1851 entrò nell'esercito e andò nel Caucaso. Ha comandato una batteria di artiglieria sul Malakhov Kurgan durante la difesa di Sebastopoli, avendo mostrato un raro coraggio personale, è stato insignito dell'Ordine di San Pietroburgo. Anna e medaglie.

Nell'autunno del 1856, dopo essersi ritirato, Tolstoj andò a Yasnaya Polyana e si dedicò alla letteratura.

A Yasnaya Polyana, Lev Nikolaevich Tolstoy ha aperto una scuola per bambini contadini, ha insegnato lì lui stesso e ha deciso di scrivere un libro educativo per i più piccoli. Lo chiamava "ABC", ma era più simile a un'enciclopedia in quattro volumi. Quindi L.N. istituisce scuole in altri villaggi. (diapositiva numero 8.)

    Imparare nuovo materiale.

    1. Preparazione alla percezione.

Ragazzi, amo davvero le opere di Leo Tolstoy, penso che lo facciate anche voi. Ma soprattutto ricordo una delle sue storie, con la quale voglio presentarvi oggi.

      Lavoro di vocabolario preliminare

Insegnante. Nel testo incontreremo le seguenti parole: (diapositiva numero 9)

Diamo loro una spiegazione. Per fare ciò, lavoreremo con dizionari esplicativi. ( Lavorare con dizionario esplicativo S. I. Ozhegova.)

Trovare e interpretare le parole: ponte, vela, marinaio, artigliere, stoppino, baule

Ponte - sovrapposizione orizzontale nello scafo di una nave, aeromobile, nonché una parte di tale sovrapposizione adiacente alla parete esterna della nave.

Vela- fissato sull'albero della nave e gonfiato dal vento, un panno di tela, tessuto denso.

Marinaio- un marinaio che non appartiene al personale di comando, una flotta ordinaria, nonché un impiegato della squadra.

Stoppino- imbracatura o cavo a nastro, utilizzato per bruciare in alcuni dispositivi di illuminazione e riscaldamento. Un laccio emostatico fatto di materiale morbido, impregnato di una sorta di composizione. Cavo bruciante per accendere le cariche

Artigliere - soldato d'artiglieria.

Artiglieria - armi da fuoco (pistole, mortai, obici), tipo di truppe.

Messaggi dell'insegnante sugli squali.(diapositiva numero 8)

In quasi tutti i mari e gli oceani del nostro pianeta ci sono pesci terribili chiamati squali. Questi sono i pesci più antichi sulla Terra.

Lo squalo è un pesce vorace e predatore. Seguono le navi in ​​\u200b\u200bgregge e aspettano che una persona cada in mare, ma se ciò non accade, allora con grande piacere divorano ciò che le persone gettano in acqua. Ingoiano di tutto, anche bottiglie vuote, lattine e ogni sorta di immondizia. Lo squalo bianco è il più pericoloso, feroce e forte di tutti gli squali. Lei è chiamata " morte bianca". Se la metti sulla coda, poi con la punta del naso raggiungerà il quarto piano. Gli squali hanno una borsa speciale, qualcosa come uno stomaco di riserva, dove il cibo può essere conservato per un mese intero e non rovinato. Gli scienziati non sanno ancora come ciò avvenga.

I denti di squalo sono grandi e molto affilati. Sono disposti su cinque file e in alcune specie anche su sette file. Se uno squalo rompe un dente, al suo posto ne cresce un altro, e così sei volte per tutta la sua vita.

Così, insieme agli eroi del racconto di L. N. Tolstoy "Lo squalo", ci siamo incamminati lungo le strade marittime della scoperta.

      lettura primaria(Il video "Shark" è utilizzato con l'accompagnamento musicale dell'"Adagio contabile" di L. Beethoven.)

      Verifica della percezione primaria

Eri spaventato? Quando? (Il titolo è inquietante perché lo squaloterribile predatore del mare. Inizi a preoccuparti quando i ragazzi decidono di nuotare in mare aperto. Diventa spaventoso quando si sente il grido "Squalo!".)

- Quali sentimenti, oltre alla paura, hai provato leggendo la storia? (Ansia, ansia, eccitazione, disperazione, gioia.)

      Leggere la storia ai bambini in una catena.

    Minuto di educazione fisica

Scendemmo rapidamente al mare,

Piegato e lavato.

Così piacevolmente rinfrescato!

E ora hanno nuotato insieme,

Devi farlo a mano:

Insieme - una volta, questo è un ottone.

Uno, l'altro, questo è un gattonare.

Tutti come uno, nuotiamo come un delfino,

Galleggiava su e giù

E sono tornati in classe.

(diapositiva numero 10)

    Consolidamento di nuovo materiale.

    1. Pianificazione. Lettura selettiva.

Insegnante. Ragazzi, evidenziamo i principali eventi accaduti. Colpo di scena, climax, epilogo della trama. Facciamo un piano per raccontare nuovamente il testo.

Insegnante. Dove e quando si sono svolti gli eventi descritti?

(Al largo della costa dell'Africa).

Come era il tempo?

Quale comando hanno sentito i marinai?

Come sono finiti i ragazzi in alto mare?

Come hanno fatto a competere tra loro?

Come reagì il vecchio artigliere ai divertimenti del figlio?

Quand'è che il padre si è spaventato?

Perché, mentre tutti cercavano di salvare il ragazzo, il vecchio artigliere non faceva nulla? Quando ha iniziato a recitare?

Perché tutti sono congelati dalla paura?

Come si è comportato l'artigliere dopo lo sparo?

Perché si è comportato così?

Cosa puoi dire di questa persona, com'è? Quali tratti caratteriali aveva?

Insegnante. Qual è il colpo di scena?

(La nave era ancorata al largo della costa africana. Faceva molto caldo e il capitano ha permesso all'equipaggio di nuotare.)

(Due ragazzi che erano sulla nave decisero di organizzare gare in alto mare. Furono così portati via che non si accorsero dello squalo, che iniziò ad avvicinarsi a loro.)

Insegnante. Quale episodio della storia è stato il culmine?

(L'artigliere corse al cannone e sparò allo squalo ).

Insegnante. Qual è il colpo di scena?

(Lo squalo è stato ucciso con un colpo preciso ei ragazzi sono stati portati sulla nave su una barca)

I bambini fanno un piano di rivisitazione.

1. Fermare la nave.

2. Fare il bagno ai ragazzi.

3. L'aspetto di uno squalo.

4. L'artigliere spara con un cannone.

5. Salvataggio dei ragazzi. Grida di gioia.

(diapositiva numero 11)

      Caratteristiche del personaggio principale

Chi pensi personaggio principale storia? Giustifica la tua risposta . (Artigliere)

Guarda come l'artista l'ha raffigurato.

Si apre un ritratto di un artigliere.

Cosa puoi dire? Che tipo di persona era?

Le caratteristiche dell'eroe appaiono sul tabellone:

    volitivo

    saggio

    coraggioso

    esperto

    intraprendente

    decisivo

    coraggioso

    esperto

Insegnante: Il personaggio principale, ovviamente, è l'artigliere, il padre dei ragazzi. Temendo per i bambini, allo stesso tempo ha mostrato intraprendenza, prendendo una decisione rapida, anche se ha rischiato la vita dei ragazzi.

8. Lavora in gruppo.

Insegnante: Trova sinonimi per la parola

    coraggioso(coraggioso, volitivo, risoluto, coraggioso)

    esperto(intraprendente, esperto, di grande esperienza, abile, esperto, versato)

    divertente(gioioso, rumoroso, allegro, spensierato)

    richiesta(agile, veloce, agile, come una lucertola)

    Paura(orrore, paura, panico, shock, paura)

    gioia(allegria, esultanza, allegria).

    saggio(intelligente, ragionevole, profondo, esperto, testa brillante, mente brillante, sette campate sulla fronte, perspicace, perspicace)

    Tipo(premuroso, comprensivo, di buon cuore, cordiale, virtuoso, di buon carattere)

    sincero(sensibile, comprensivo, pieno di gentilezza, cordialità)

(diapositiva numero 12)

Gli studenti trovano i sinonimi, quindi si spostano in un altro gruppo e discutono le parole, aggiungendo un numero di sinonimi.

9. Compiti a casa

Ci sono tre opzioni per i compiti. Leggi e scegli un'opzione che fa per te.
1) Racconta il testo, riflettendo solo gli eventi principali, lo sviluppo della trama.
2) Ripeti il ​​testo. Durante la rivisitazione, prova con la tua voce, intonazione per mostrare il tuo atteggiamento nei confronti dei personaggi (con chi simpatizzi, per chi ti preoccupi; quando sei felice o turbato).

3) Inventa e disegna un'illustrazione per un particolare episodio. (diapositiva numero 13)

10. Riflessione.

Insegnante. Cosa abbiamo imparato in classe?

Cosa hai imparato?

A cosa hai pensato dopo aver letto la storia "Shark"

Quali risposte nella lezione ti sono piaciute di più? Perché? Abbiamo completato il programma della lezione? Autovalutazione delle attività degli studenti.

11. Riassumendo la lezione.

Oggi alla lezione, propongo di valutare il proprio lavoro. Pensa se hai preso qualcosa di nuovo dalla lezione, hai lavorato attivamente, ti sei costretto a pensare all'intera lezione.

Verde: la lezione è andata bene: ho partecipato attivamente al lavoro della classe, ho completato con successo i compiti. Sono contento di me stesso!

Giallo: oggi nella lezione, non tutti i compiti erano così facili. È stato difficile per me, ma ci sono riuscito. Sono abbastanza soddisfatto di me stesso!

Rosso: i compiti della lezione erano troppo difficili. Ho bisogno di aiuto!

Insegnante. Ogni persona nella vita ha momenti in cui non sa cosa fare, cosa fare dopo. Se un momento del genere arriva anche nella tua vita, ti consiglio di essere coraggioso, deciso, riflettere bene sulla situazione e prendere la decisione giusta, come ha fatto il suo personaggio principale nella storia. (diapositiva numero 14)


Gli uccellini sono infreddoliti, affamati, stanchi, e si stringono più stretti. E la bufera di neve con un ruggito furioso bussa alle persiane appese e si arrabbia ancora di più. Gli uccellini sono infreddoliti, affamati, stanchi, e si stringono più stretti. E la bufera di neve con un ruggito furioso bussa alle persiane appese e si arrabbia ancora di più. S. Yesenin S. Yesenin Momento intellettuale








Era vicino a tutta l'umanità. Ma amava, di un amore invincibile, la sua Russia. V.Ya.Bryusov LEV NIKOLAEVICH TOLSTOY () (82 anni)




























La nostra nave era ancorata al largo della costa africana. La giornata è stata bellissima. Soffiava un vento fresco dal mare, ma verso sera il tempo è cambiato: è diventato soffocante, e l'aria calda del deserto del Sahara ci soffiava addosso come da una stufa accesa. La nostra nave era ancorata al largo della costa africana. La giornata è stata bellissima. Soffiava un vento fresco dal mare, ma verso sera il tempo è cambiato: è diventato soffocante, e l'aria calda del deserto del Sahara ci soffiava addosso come da una stufa accesa.




All'improvviso, dal ponte, qualcuno gridò: "Squalo!" - e tutti abbiamo visto il dorso di un mostro marino nell'acqua. Lo squalo ha nuotato dritto verso i ragazzi. "Indietro! Indietro! ritorno! squalo!" gridò l'artigliere. Ma i ragazzi non l'hanno sentito, hanno navigato. Ridevano e gridavano più allegramente e più forte di prima. All'improvviso, dal ponte, qualcuno gridò: "Squalo!" - e tutti abbiamo visto il dorso di un mostro marino nell'acqua. Lo squalo ha nuotato dritto verso i ragazzi. "Indietro! Indietro! ritorno! squalo!" gridò l'artigliere. Ma i ragazzi non l'hanno sentito, hanno navigato. Ridevano e gridavano più allegramente e più forte di prima.


I ragazzi all'inizio non hanno sentito ciò che è stato gridato loro. E non hanno visto uno squalo, ma poi uno di loro si è voltato indietro ei ragazzi hanno nuotato in direzioni diverse. I ragazzi all'inizio non hanno sentito ciò che è stato gridato loro. E non hanno visto uno squalo, ma poi uno di loro si è voltato indietro ei ragazzi hanno nuotato in direzioni diverse.


Ma quando il fumo si disperse sull'acqua, si udì un mormorio sommesso da tutte le parti. Poi il mormorio si fece più forte, e. Alla fine, un forte grido gioioso si udì da tutte le parti. Il vecchio artigliere aprì il viso, si alzò e guardò il mare. Ma quando il fumo si disperse sull'acqua, si udì un mormorio sommesso da tutte le parti. Poi il mormorio si fece più forte, e. Alla fine, un forte grido gioioso si udì da tutte le parti. Il vecchio artigliere aprì il viso, si alzò e guardò il mare.


LEV NIKOLAEVICH TOLSTOY () (82 anni) "Senza conoscere Tolstoj, non puoi considerarti una persona che conosce il tuo paese, non puoi considerarti una persona colta." M. Gorky M. Gorky

Lezione di lettura letteraria in classe 3

Oggetto: L.N. Tolstoj "Squalo".

Bersaglio: conoscere il lavoro di L.N. Tolstoj "Squalo";

Obiettivi della lezione:

Tutorial:

Contribuire alla formazione della capacità di analisi del testo;

Impara ad esprimere il proprio atteggiamento nei confronti degli eventi rappresentati, degli eroi, delle loro azioni.

Sviluppando:

Sviluppa il discorso, aiuta a chiarire e arricchire il vocabolario degli studenti;

Sviluppa la capacità di confrontare, raggruppare, evidenziare il giusto, analizzare.

Sviluppa la capacità di porre le domande giuste

Educativo:

Creare le condizioni per la risposta emotiva agli eventi nel testo durante la lettura;

Creare le condizioni per la formazione di un atteggiamento positivo nei confronti dell'apprendimento, promuovere lo sviluppo delle capacità di cultura della comunicazione in classe,

Promuovere l'instillazione delle qualità etiche di una persona: gentilezza, compassione, complicità.

Attrezzatura: testi per gli studenti, proiettore multimediale, presentazione per la lezione, immagine di una barca a vela e di una vela a 2 colori, immagini ritagliate, parti di un ammasso.

Tipo di lezione : scoperta di nuove conoscenze.

Forma di organizzazione : conversazione.

Tecnologie utilizzate : Tecnologia per lo sviluppo del pensiero critico attraverso la lettura e la scrittura.

Durante le lezioni

DIAPOSITIVA 1 (nera)

1. Momento organizzativo.

Ragazzi, giratevi, gli ospiti sono venuti alla nostra lezione. Ci sono molti estranei, ma gli occhi durante la lezione dovrebbero guardare solo me.

La campana suonò e tacque,La lezione inizia.Adesso siediti tranquillo

E guarda il tabellone.

2. Attualizzazione delle conoscenze di base.

Cosa vedi?(veliero)

Come viene eseguito il movimento veliero? (Il movimento di un veliero viene effettuato con l'aiuto delle vele. Con tempo calmo, dovevi remare con i remi. Di conseguenza progresso tecnico le barche a vela hanno sostituito le navi con potenti motori.)

Dove possiamo vedere tali navi?(Ai nostri tempi, le barche a vela sono utilizzate come imbarcazioni da diporto per i turisti e si possono trovare anche nei musei della costruzione navale.)

Chi controlla la nave?(Capitano)

Chi lavora in coperta?(marinai)

Perché pensi che sulla lavagna ci sia l'illustrazione di un oggetto legato al mare?(oggi nella lezione ci sarà un lavoro legato al mare)

"Scatola Sorpresa"

Dimmi quale biografia dello scrittore abbiamo incontrato nell'ultima lezione(Leo Nikolaevic Tolstoj) .

Ricordiamo alcuni fatti della sua biografia.

Per questo ho una "scatola con una sorpresa". Prenderò le carte e mi dirai in che modo questo materiale è legato allo scrittore?

Yasnaja Polyana in questo villaggio Lev Nikolaevich ha trascorso la sua infanzia.

5 La famiglia Tolstoj aveva 5 figli: Nikolai, Sergey, Dmitry, Lev, Maria.

Sport lo scrittore ha praticato sport per tutta la vita, fino alla vecchiaia.

ABC L.N. Tolstoj ha scritto l'alfabeto per i bambini contadini, che lui stesso ha insegnato nella scuola da lui creata.

"Fratellanza delle formiche" - gioco di L. Tolstoy e dei suoi fratelli durante l'infanzia

Confraternita delle formiche.

    Perché questi insetti sono interessanti?(peso 1-2 mg, solleva un carico che pesa 50 volte di più)

    Quando si dice che lavora come una formica?(operosità, lavoro in comune, assistenza reciproca)

    Cosa può imparare una persona da questi insetti?

    Come possiamo lavorare?(insieme come formiche, prendendosi cura l'una dell'altra)

Stiamo appena iniziando a conoscere il lavoro di Tolstoj, quindi ho preparato per te una mostra di libri della biblioteca della scuola, che puoi sempre prendere e leggere.

Lo scrittore in molte delle sue opere ha cercato di raccontare ai bambini come comportarsi in diverse situazioni della vita.

3. Lavorare con nuovo materiale.

Dopo aver visto il videoclip, puoi indovina il nome della storia che leggeremo nella lezione.

DIAPOSITIVA 2)

Qual è il nome dell'opera con cui lavoreremo oggi?(esci dalla scatola SHARK)

Alcune parole sullo squalo diranno ...

Questi sono pesci molto antichi. A causa della loro forma del corpo aerodinamica, sono nuotatori molto veloci. La bocca di uno squalo è fiancheggiata da diverse file di denti aguzzi. Gli squali attaccano spesso le persone.

DIAPOSITIVA 3

In accordo con l'argomento, formulare gli obiettivi della lezione. Usa la registrazione dello schermo per questo.

1) conoscere il lavoro di ___________________ "_______________".

2)letto correttamente, letto espressamente _____________________________ eanalizzarlo.

Obiettivi della lezione: conoscere l'opera "Squalo"; impara a leggere l'opera in modo corretto, espressivo e ad analizzarla.

Per adempiere ai compiti prefissati, ti invito a fare un viaggio sulle coste dell'Africa, dove l'evento descritto nella storia di L.N. Tolstoj "Squalo".

DIAPOSITIVA 4 (nera)

Che trasporto useremo?(Su una barca a vela.) (Una nave con le vele è una barca a vela.)

Quando pensi che siano avvenuti questi eventi?(Molto tempo fa, quando le navi venivano salpate con l'aiuto del vento, 17-18 secoli, Peter IO , Caterina II ).

4. Lavoro di vocabolario

In questo lavoro incontreremo nuove parole. Spieghiamo il significato di queste parole. Per fare questo, sulla lavagna troviamo le parole del loro significato lessicale.

Sahara deserto in Africa

vela - panno soffiato dal vento in tela, tessuto denso.

artigliere - soldato d'armi

ponte - sovrapposizione orizzontale nello scafo della nave

tela - lino liscio otessuto di cotone

tronco (in questo contesto) - muso di cannone

stoppino - cavo ardente per accendere le cariche

mormorio - insoddisfazione espressa a bassa voce

5. Lettura primaria

Apri il tutorial sulla pagina.

Iniziamo a leggere il testo.

Lettura da parte dell'insegnante del testo fino alle parole "... Lo squalo ha nuotato proprio verso i ragazzi ..."

Lettura continua del testo da parte di studenti colti.

6. Conversazione sulla lettura

Le nostre supposizioni erano corrette?(Risposte dei bambini).

Cosa hai provato leggendo questa storia?(paura, disperazione, gioia)

DIAPOSITIVA 5

Ti suggerisco di riposarti un po'. Alzati dai tuoi posti.

7. Minuto fisico (al suono del mare)

Muoveremo le nostre mani -È come se stessimo nuotando nel mare.Uno due tre quattro -Qui arriviamo alla rivaPer rompere le ossaIniziamo a fare piste -Destra, sinistra, destra, sinistra.Non dimentichiamoci di sederci -Uno due tre quattro,Al cinque, siediti alla scrivania.

DIAPOSITIVA 6 (nera)

8. Lettura selettiva

Analizziamo questo lavoro rispondendo a domande sul contenuto del testo.

Cosa c'è che non va nei ragazzi?(sono stati quasi mangiati da un terribile predatore: uno squalo)

Trova e leggi come i ragazzi sono finiti in alto mare.

Come reagì il vecchio artigliere ai divertimenti di suo figlio e del suo compagno?(Il padre del ragazzo, un vecchio artigliere, stava sul ponte e ammirava il suo figlioletto. Quando il figlio iniziò a restare indietro, il padre gli gridò: "Non mollare! Spingiti!")

Cosa significano queste parole?(Non cedere, prova a vincere, sorpassa).

Immaginava che tipo di guai potessero capitare a suo figlio?(risposte dei bambini)

Quand'è che il padre si è spaventato?(Quando hanno gridato sul ponte: "Squalo")

Perché è impallidito e non si è mosso? (molto spaventato per una persona cara)

Leggi cosa stavano facendo i marinai in quel momento.

Possiamo dire che l'atto dei marinai è stato coraggioso?

Perché non ci sono riusciti? (Erano già vicini all'obiettivo, ma mancava poco tempo)

Ragazzi, perché, quando i marinai hanno cercato di salvare i ragazzi, il vecchio artigliere non ha fatto nulla? (Era incatenato dalla paura per i bambini, per il figlio).

Infatti, quando una persona ha molta paura, nei primi secondi cade in uno stato di torpore, non può fare nulla, soprattutto quando riguarda la persona più vicina e cara.

Quando ha iniziato a recitare? Leggi questo episodio.

Perché tutti sono congelati dalla paura? (Tutti erano spaventati, perché poteva colpire i ragazzi.)

Come si è comportato l'artigliere dopo lo sparo? (Cadde vicino al cannone e si coprì la faccia con le mani.)

Perché si è comportato così? (Aveva paura di vedere cosa c'era dopo il suo colpo.)

Caratterizziamo il padre dei ragazzi, com'è? (È una persona molto volitiva, coraggiosa, intraprendente, determinata, esperta.)

Perché sperimentato? (perché, nonostante la sua paura, ha mirato correttamente e rapidamente)

E che dire dei ragazzi? (Hanno agito con noncuranza, irresponsabilità.)

Qual è l'idea alla base di questa storia? (In un momento di pericolo, il coraggio e la determinazione salvano. Quando i bambini sono sull'orlo della morte, i sentimenti paterni aiutano sempre ad agire con decisione, a non perdere l'autocontrollo. I nativi verranno sempre in soccorso. )

Cosa ci ha insegnato la storia raccontata nella storia? (Non perderti mai diverse situazioni, prova a trovare la giusta soluzione rapida, amare i propri cari , pensa prima di fare qualcosa, intraprendi.)

Chi è il vero protagonista della storia? (Vecchio artigliere)

Perché allora la storia si chiama "Lo squalo"? (Lo squalo è la ragione della situazione in cui l'artigliere si è comportato in modo deciso, in modo eroico.)

Qual è un altro nome per questa storia? ("L'atto del padre", "L'atto dell'amore".)

9. Riflessione

DIAPOSITIVA 7

La nostra lezione finisce. Vi invito a valutare il vostro lavoro. Torniamo ai compiti fissati all'inizio della lezione. Abbiamo completato i nostri compiti?

DIAPOSITIVA 8

Riempiamo "Scala del successo". Metti un segno più sull'ultimo gradino se non hai imparato nulla di nuovo durante la lezione. Metti un segno più sul secondo gradino se la lezione ti è stata utile e interessante.

Alzi la mano chi non ha imparato niente di nuovo in classe.

Alzi la mano per chi la lezione è stata utile e interessante.

Grazie per il tuo lavoro.

Oggi ha funzionato bene...

10. Compiti a casa

Con. 155 n. 6

La lezione è finita.

diapositiva 1

diapositiva 2

Educativo: sviluppare la tecnica della lettura, insegnare come caratterizzare l'eroe, continuare a far conoscere ai bambini il lavoro di L.N. Tolstoj. Sviluppo: sviluppare la capacità di analizzare un'opera d'arte, sviluppare l'attenzione volontaria, le operazioni mentali (analisi, sintesi) attraverso la compilazione delle caratteristiche degli eroi. Educativo: coltivare l'interesse per la lettura di opere d'arte, compilando le caratteristiche degli eroi, coltivare coraggio, determinazione. Equipaggiamento: una mappa geografica del mondo, immagini del soggetto raffiguranti una nave, pistole.

diapositiva 3

diapositiva 4

Oggi nella lezione continueremo a studiare l'opera del grande scrittore russo L.N. Tolstoj, facciamo conoscenza con una storia emozionante molto interessante "Shark", il cui autore è L.N. Tolstoj.

diapositiva 5

Controllo dei compiti. Prima di passare allo studio di un nuovo argomento, ricordiamo alcuni fatti della biografia di L.N. Tolstoj.

diapositiva 6

Per fare questo, torniamo al racconto "Childhood" di L.N. Tolstoy. Per favore rispondi alle seguenti domande: In quale famiglia L.N. Tolstoj? Come sono apparsi i fratelli "Ant"? Leggi qual era il segreto? In che modo questo caratterizza i fratelli? Cosa ne pensi, con quale sentimento l'autore ha scritto quest'opera?

Diapositiva 7

Ora ti parlerò di un continente così meraviglioso come l'Africa. Ascolta attentamente. Africa, il secondo continente più grande dopo l'Eurasia. La sua superficie è di 29,2 milioni di chilometri quadrati. Il fiume più lungo del mondo, il Nilo, attraversa l'Africa. L'Africa ha il più grande deserto, il Sahara. L'Africa è un continente caldo, la temperatura lì in estate è di +20 - 25 gradi, e in inverno prevalgono anche alte temperature positive (10 - 16 gradi). In Africa ci sono elefanti, rinoceronti, zebre, ippopotami, molti uccelli tra cui struzzi, fenicotteri. Gli squali vivono nei mari dell'Africa. Questi sono pesci predatori giganti. Hanno un incredibile senso dell'olfatto, che usano per procurarsi il cibo, inoltre, hanno molte file di denti affilati e ricurvi all'indietro.

Diapositiva 8

Diapositiva 9

Ragazzi, abbiamo parlato di un continente come l'Africa. E ora vediamo come Tolstoj descrive l'Africa nella sua storia "Shark" Vocabulary work. Per capire meglio la storia, conosciamo nuove parole, impariamo a usarle nel discorso. Per fare ciò, condurremo un lavoro di vocabolario.

diapositiva 10

Ponte - sovrapposizione orizzontale nello scafo della nave. Ancora - un'asta di metallo con zampe, montata su una catena e abbassata sul fondo per tenere in posizione la nave. Il tronco è la parte posteriore del cannone appoggiata a terra.

diapositiva 11

Uno stoppino è un cavo combustibile per accendere le cariche. Artigliere - un soldato con un'arma da fuoco.

diapositiva 12

Ora leggerò la storia, tu mi ascolti attentamente e dimmi in quale momento della storia ti sei preoccupato di più per i ragazzi?

diapositiva 13

Allora, a che punto eri più preoccupato per i ragazzi? Quando è stato avvistato lo squalo dal ponte? Quando i ragazzi hanno provato a nuotare lontano dallo squalo? Quando ha sparato l'artigliere?

diapositiva 14

Esercitiamoci a leggere le parole difficili della storia in modo da non commettere errori durante la lettura da soli. 1. Bello - bello - bello. Sciolto - fuso - fuso. Ho sentito - ho sentito - ho sentito. 2. entrambi i tramonti rimangono indietro in una gara

diapositiva 15

Ora leggeremo la storia in parti, risponderemo alle domande e redigeremo una descrizione di uno degli eroi: un artigliere. Per fare ciò, compileremo una tabella: Comportamento semantico di un artigliere Tratti caratteriali

diapositiva 16

Quindi, leggiamo la parte 1: chi è l'eroe di questa storia? Perché i personaggi della storia hanno deciso di fare il bagno prima del tramonto? Cosa ne pensi, come si sente l'autore riguardo al fatto che i ragazzi abbiano iniziato a nuotare in mare aperto? Leggi il paragrafo 3 per rispondere a questa domanda. Scrive "quello che pensavano", cosa significa? Perché non hanno deciso, non sono diventati, cioè hanno deciso. Così i ragazzi iniziarono a nuotare in mare aperto, il vecchio artigliere li guardò. Come pensi abbia trattato suo figlio? Dimostralo con il testo. Pensi che in questa parte Tolstoj mostri in qualche modo che qualcosa fa presagire guai? Rileggi 1 paragrafo. Quali parole dell'autore hanno prefigurato questo momento? Leggiamo la seconda parte: in che modo l'autore trasmette l'imprevisto, l'improvviso, l'aspetto di uno squalo? Come chiama Tolstoj uno squalo? Perché?

diapositiva 17

Quindi, lo squalo ha nuotato proprio verso i ragazzi. Quali azioni hanno intrapreso le persone per salvare i ragazzi? Quanto è stata efficace questa soluzione? Quali sentimenti prova l'artigliere in questo momento? Come si sono sentiti i ragazzi quando hanno visto lo squalo? Come lo trasmette l'autore? Come capisci, “lo stridio ha svegliato l'artigliere, perché l'autore usa questa particolare espressione? Cosa voleva trasmettere l'autore con le parole "caduto fuori posto?" Cosa stavano facendo tutti gli altri durante questo periodo? Come parla l'autore della loro inerzia?

diapositiva 18

Cosa voleva mostrare l'autore con queste parole? Quale conclusione si può trarre da ciò? Come caratterizza questo un artigliere? Perché possiamo dire che l'artigliere è pieno di risorse? Leggiamo la quarta parte: Perché l'artigliere è caduto vicino al cannone e si è coperto il volto con le mani? Fu subito chiaro se l'artigliere avesse aiutato i ragazzi? Analisi dell'illustrazione. Ora impareremo come analizzare l'illustrazione nel testo ed evidenziare in essa ciò che l'artista ha portato da solo. Guarda attentamente l'illustrazione a pagina 129 Per quale episodio della storia pensi che l'artista abbia disegnato questa illustrazione? Perché hai deciso così?